PPI 7676C高功率电容器选型:容量、耐压和端接方式需要核对哪些细节?
发布时间:2026-11-03 16:35:33 浏览:3
在找高功率射频电容器时,PPI 7676C算是一个值得单独关注的系列。它与常见的0402、0603等小尺寸陶瓷电容不是同一类产品。0.760×0.760英寸的外形尺寸,配合NP0介质和较高的工作电压,决定了它主要面向射频功率电路,而不是普通电源板上的滤波用途。
实际采购中,比较容易遇到的问题是:研发只提供一个7676C型号,采购拿着这个型号询价,却发现不同供应渠道给出的规格并不完全一样。有的是芯片式端接,有的是微带式或引线式;电容量相同,额定电压也可能不同。
所以,采购PPI 7676C,不能只看系列名称。
7676C不是普通的小尺寸高压贴片电容
PPI(Passive Plus)的7676C属于高功率多层陶瓷电容器,采用NP0(C0G)介质。
从尺寸来看,它的长宽均为0.760英寸,换算后约为19.3mm。这种尺寸在普通贴片电容中并不常见,产品设计重点也不是单纯追求小型化,而是面向高功率射频电路中的电压、电流及损耗要求。
7676C工作电压最高规格范围内可达5000V,部分规格可达8000V。5000V和8000V是系列内不同规格对应的电压等级,并不意味着所有电容量都可以使用这一耐压。例如,1000pF的标准工作电压为3000V,10000pF则为1000V。电容量增加后,允许的工作电压需要重新核对。
对研发来说,这个区别直接关系到器件能不能进入原来的电路设计。不能因为两个型号都属于7676C,就认为它们的电压能力一致。
7676C的NP0介质,主要解决什么问题?
射频电路选电容,电容量只是其中一个条件。温度变化后容量是否稳定、工作频率下损耗是否合适,同样会影响电路表现。
7676C采用NP0介质,温度系数为-55~125℃范围内0±30ppm/℃。这一特性适合对电容量温度稳定性有要求的射频电路。
例如,在射频匹配网络中,电容值变化可能影响匹配状态;在谐振电路中,电容变化也会影响谐振频率。因此,设计人员通常不会只看初始电容量,还会结合工作温度和频率范围评估介质特性。
不过,NP0并不等于器件在所有条件下都没有损耗。对于7676C这类高功率产品,还需要查看实际频率下的ESR、自谐振频率及电流曲线。尤其是在较高频率下,安装结构和PCB连接方式也会参与整个电路的寄生参数。
容量一样,端接方式选错也可能无法使用
7676C系列比较值得注意的一点,是端接结构并非只有一种。
PPI提供芯片式、微带式、轴向和径向引线等不同版本。不同结构对应不同的安装条件,采购时需要按照原电路的焊接方式和机械尺寸确认。
端接代码 | 结构 | 主要区别 |
W | 芯片式 | 磁性端接 |
L | 芯片式 | 磁性端接,含铅焊料 |
P | 芯片式 | 非磁性端接 |
MS | 微带式 | 磁性结构 |
MN | 微带式 | 非磁性结构 |
AR | 轴向带状引线 | 磁性结构 |
AN | 轴向带状引线 | 非磁性结构 |
RW | 径向引线 | 磁性结构 |
RN | 径向引线 | 非磁性结构 |
AW | 轴向引线 | 磁性结构 |
BN | 轴向引线 | 非磁性结构 |
如果原设备使用的是微带式安装,直接采购芯片式版本,就不能简单认为焊盘调整一下即可替换。连接结构改变后,射频路径和寄生参数也可能发生变化。
另外,部分射频测试设备对磁性材料有要求,这种情况下需要明确选择非磁性端接。W和P虽然同为芯片式结构,但磁性属性不同,不能混用。

常用电容量有哪些?先看这几个规格
7676C的电容量范围从1pF一直覆盖到20000pF。实际选型时,可以先根据原设计的电容量筛选,再继续确认精度和电压。
以下列出部分常见容量:
电容量 | 容量代码 | 标准工作电压 |
10pF | 100 | 5000V |
22pF | 220 | 5000V |
47pF | 470 | 5000V |
100pF | 101 | 5000V |
220pF | 221 | 3000V |
470pF | 471 | 3000V |
1000pF | 102 | 3000V |
2200pF | 222 | 3000V |
4700pF | 472 | 3000V |
6800pF | 682 | 1000V |
10000pF | 103 | 1000V |
15000pF | 153 | 1000V |
如果是替换原设备中的电容,建议先从原始料号入手。没有完整型号时,至少提供电容量、工作电压和端接照片。
PPI 7676C完整型号怎么看?
以订货编码结构为例:
7676C100JW502X
各字段对应:
7676:尺寸系列;
C:NP0介质;
100:10pF;
J:±5%精度;
W:磁性芯片式端接;
502:5000V;
X:激光标记。
其中,精度代码也需要留意。常见编码包括B(±0.1pF)、C(±0.25pF)、D(±0.5pF)、F(±1%)、G(±2%)、J(±5%)和K(±10%)。
需要注意,不同容量对应的精度选项可能不同,不能把上述代码任意组合成可订购型号。
哪些情况下需要重点考虑7676C?
如果设备涉及UHF发射、RF功率放大、射频调谐或等离子体电源,7676C可以作为候选系列进行评估。
但选型时有一个实际问题:设备工作频率是多少?电容实际承受的射频电流有多大?安装空间是否允许19.3mm的器件尺寸?
PPI提供了不同电容量下的ESR、自谐振频率以及额定电流与频率关系曲线。工程师可以根据实际工作点查阅对应曲线,而不是直接套用一个所谓的最大电流值。
对于高功率电路,还应结合实际安装方式、散热条件及工作温升进行验证。数据手册中的额定参数不能代替整机条件下的测试。
PPI 7676C采购
立维创展(Newayic)面向射频微波、通信及工业电子领域提供元器件采购与选型支持。对于PPI 7676C系列高功率电容器,可根据客户提供的型号或技术要求,协助核对电容量、耐压、精度、端接形式及产品资料,并进一步确认具体型号采购信息。
【立即询价】
7676C系列高功率电容器料号示例:
参考完整料号 | 电容量 | 精度 | 端接 | 电压 |
7676C1R0BW502X | 1pF | ±0.1pF | W | 5kV |
7676C100FW502X | 10pF | ±1% | W | 5kV |
7676C100JW502X | 10pF | ±5% | W | 5kV |
7676C101FW502X | 100pF | ±1% | W | 5kV |
7676C101JW502X | 100pF | ±5% | W | 5kV |
7676C221JW302X | 220pF | ±5% | W | 3kV |
7676C102GW302X | 1000pF | ±2% | W | 3kV |
7676C472JW302X | 4700pF | ±5% | W | 3kV |
7676C682JW102X | 6800pF | ±5% | W | 1kV |
7676C103JW102X | 10000pF | ±5% | W | 1kV |
推荐资讯
THUNDERLINE-Z TL Series玻璃密封RF/DC Feed-through产品介绍,涵盖TL-110、TL-120、TL-1200及TL-1205系列型号,分析50Ω射频性能、引脚尺寸、气密性和工程选型注意事项。
Cypress(Infineon)PSOC 4100T Plus系列微控制器,采用48MHz Arm Cortex-M0+内核,集成第五代CAPSENSE、多传感及低功耗触控技术。介绍其技术特点、应用场景、型号差异及采购选型注意事项。